Обзор перфоратора Greenworks GD24SDS2 24V

4.9 / 5 ( 149 голосов )

Перфоратор – один из базовых ремонтно-строительных инструментов, позволяющий сверлить, бурить, штробить. Источником питания может быть батарея, которая обеспечивает мобильность, автономность и безопасность благодаря отсутствию провода. Рассмотрим сегодня одну из аккумуляторных моделей – перфоратор Greenworks GD24SDS2 24V.

Оглавление:

  1. Преимущества и недостатки
  2. Характеристики
  3. Комплектация
  4. Внешний вид и устройство
  5. Аккумулятор
  6. Сборка
  7. Эксплуатация
  8. Итоги

Плюсы и минусы Greenworks GD24SDS2 24V

Плюсы:

  • Качественная сборка.
  • Прорезиненная эргономичная рукоять.
  • Наличие дополнительной рукояти.
  • Мощный и долговечный бесщеточный двигатель.
  • Лучшая маневренность и мобильность благодаря отсутствию провода.
  • Быстрая смена оснастки с патроном SDS-Plus.
  • Реверс и функция блокировки включения.
  • Ограничитель глубины в комплекте.
  • Защита от заклинивания.
  • Подсветка рабочей зоны.

Минусы:

  • Нет аккумулятора и зарядного устройства в комплекте.
  • Отсутствует система пылеудаления.

Характеристики

  • Класс: Легкий
  • Двигатель: Бесщеточный
  • Мощность: 2 кВт
  • Скорость холостого хода: 0-1000 об/мин
  • Количество скоростей: 1
  • Максимальная энергия удара: 2 Дж
  • Мощность ударного воздействия: 0-4500 уд/мин
  • Диаметр сверления древесины/цемента/стали: 32/24/13 мм
  • Патрон: SDS-Plus
  • Габариты: 29,5×7×21 см
  • Вес без аккумулятора: 2,47 кг

Greenworks GD24SDS2 24V

Читайте также: Лучшие электролобзики для дома

Комплектация

  • Перфоратор
  • Ограничитель глубины сверления
  • Дополнительная съемная рукоять
  • Инструкция по эксплуатации
  • Листовка с иллюстрациями по работе инструмента
  • Гарантийный талон

Комплектация Greenworks GD24SDS2 24V

Внешний вид и устройство

Коробка Greenworks GD24SDS2 24VКоробка Greenworks GD24SDS2 24V

У перфоратора Greenworks GD24SDS2 24V фирменный черно-салатовый дизайн. Для корпуса использован ударопрочный пластик. Рукоятка с внутренней и внешней сторон предусматривает резиновые накладки, обеспечивающие более надежный хват и предупреждающие скольжение, а снизу выполнено отверстие, которое можно использовать для подвешивания инструмента на время хранения.

Внешний вид Greenworks GD24SDS2 24VВнешний вид Greenworks GD24SDS2 24V

С внутренней стороны рукояти расположен курковый выключатель, а чуть выше него 3-позиционная кнопка реверса. С ее помощью можно изменить направление вращения оснастки в обратную сторону либо заблокировать нажатие пусковой кнопки.

Перфоратор Greenworks GD24SDS2 24VПерфоратор Greenworks GD24SDS2 24V

В комплекте с перфоратором предусмотрена дополнительная рукоять. Она также оснащена противоскользящей резиновой накладкой. Крепежный хомут рукояти предусматривает паз, куда устанавливается пластиковый ограничитель глубины сверления. Сверху него расположена кнопка для регулировки.

Читать статью  Обзор пылесоса Bosch BWD41720

Голова Greenworks GD24SDS2 24VГолова Greenworks GD24SDS2 24V

С правой стороны корпуса есть наклейка с технической информацией, а также надпись «24 VOLT LITHIUM MAX». По этой части инструмента также рассредоточены отверстия с утопленными саморезами. Их можно выкрутить шестигранником, чтобы получить доступ внутрь перфоратора. С левой же его стороны мы видим 4-позиционный переключатель режимов работы и название бренда. С обеих сторон рукояти есть надпись «BRUSHLESS», говорящая о бесщеточном двигателе. По обе стороны корпуса также предусмотрены вентиляционные отверстия.

ПерфораторПерфоратор Greenworks GD24SDS2 24V

Перфоратор оборудован самым распространенным хвостовиком SDS-Plus. Он позволяет использовать оснастку для бурения отверстий до 32 мм. В основании перфоратора скрывается пара светодиодов, обеспечивающих подсветку рабочей зоны. Это помогает, когда освещение в помещении слабое. Снизу основания расположен отсек для аккумулятора с направляющими канавками и контактной группой.

Вид сверхуGreenworks GD24SDS2 24V

У перфоратора Greenworks GD24SDS2 24V бесщеточный электромотор DigiPro 2 поколения. Отсутствие щеток делает инструмент более износостойким, энергоэкономичным, что особенно важно при работе от аккумулятора. Расположен двигатель горизонтально, обеспечивая инструменту вытянутую форму и компактность.

Читайте также: Обзор цепной пилы Greenworks GD24CS30 24V

Аккумулятор

Разъем для аккумулятора Greenworks GD24SDS2 24VРазъем для аккумулятора Greenworks GD24SDS2 24V

Перфоратор не имеет в комплекте аккумулятора и зарядного устройства. Инструмент совместим с батареями напряжением 24 В и емкостью 2 Ач или 4 Ач. Фирменный аккумулятор относится к платформе Greenworks 24V, то есть подходит и для другого бытового инструмента и садовой техники из этой линейки. Корпус батареи аналогично самому перфоратору выполнен из ударопрочного пластика.

Зарядка аккумулятора для Greenworks GD24SDS2Зарядка аккумулятора для Greenworks GD24SDS2

Заряжается аккумулятор 2 Ач примерно 45 мин, а 4 Ач чуть больше часа. Контролировать уровень заряда легко благодаря 3-секционному индикатору на нем. Зарядное устройство можно удобно зафиксировать на стене или другой вертикальной поверхности.

Читайте также: ТОП дрелей для дома

Сборка и демонтаж

Greenworks GD24SDS2 24V без аккумулятораGreenworks GD24SDS2 24V без аккумулятора

Читать статью  Воздухоочиститель Kärcher AF 20

Поставляется перфоратор в сборе, остается только установить насадку, дополнительную рукоять, ограничитель сверления и аккумулятор. Батарея крепится по типу слайдера. Ребра на ней нужно совместить с канавками в отсеке инструмента и толкать аккумулятор, пока не раздастся характерный щелчок. Чтобы вынуть батарею, сначала нажимаем и удерживаем кнопку извлечения на ней.

При смене насадок блокируем курковый выключатель, установив кнопку реверса в центральное положение. По правилам насадку сначала чистим и смазываем машинным маслом. Для ее установки в патрон тянем соединитель вниз и удерживаем, вставляем оснастку в держатель до упора и поворачиваем, отпускаем держатель.

Чтобы установить дополнительную рукоять, ослабляем узел ее крепления, поворачивая против часовой стрелки. Затем ставим элемент в нужное положение и поворачиваем уже по часовой стрелке, чтобы зафиксировать. Установить дополнительную рукоять можно с любой стороны.

Переключатели Greenworks GD24SDS2 24V

Читайте также: ТОП шлифмашинок для дома

Эксплуатация

Кнопки пуска Greenworks GD24SDS2 24VКнопки пуска Greenworks GD24SDS2 24V

Пользоваться перфоратором предельно просто. Нужно только нажать курковый выключатель и удерживать во время работы. Направление вращения выбирается кнопкой реверса. Как уже упомянуто выше, ее центральное положение обеспечивает блокировку. Если переместить переключатель влево, то насадка будет вращаться вперед, вправо – в обратном направлении (реверсивное вращение).

Аккумуляторный перфоратор Greenworks GD24SDS2 24VАккумуляторный перфоратор Greenworks GD24SDS2 24V

Можно задать определенную глубину сверления. Для этого надо установить ограничитель и отрегулировать его специальной кнопкой, не забыв заблокировать курковый выключатель.

Режим устанавливаем поворотом 4-позиционного переключателя, предварительно нажав кнопку разблокировки. Можно выбрать сверление обычное или с ударом, удар, предустановку долота. При установке режима переключателем должен раздаться характерный щелчок.

Ручка Greenworks GD24SDS2 24VРучка Greenworks GD24SDS2 24V

Мы проверили перфоратор Greenworks GD24SDS2 24V в работе при разных условиях. Стоит уточнить, что предназначена данная модель для бытового применения и небольших масштабов, если использовать только одну батарею.

Первое, с чем столкнулся перфоратор, это бетон. Предстояло выполнить 20 отверстий диаметром 6 мм, все они были сделаны на одном заряде, который полностью на этом не истощился. С бетоном перфоратор справляется достойно, входит в него довольно легко. Вибрация естественно присутствует, но ощущается не сильно, поскольку прорезиненные накладки на рукоятях ее хорошо приглушают.

Читать статью  Первый Digital Signage проектор от LG обеспечивает захватывающие впечатления от просмотра

Перфоратор для дома Greenworks GD24SDS2 24VПерфоратор для дома Greenworks GD24SDS2 24V

Настоящее боевое крещение перфоратор прошел при ремонте ванной комнаты, который не делали с советских времен. Инструмент был задействован преимущественно в демонтаже старой плитки, которая сидела на цементе, нужно было также выполнить пару штроб под кабель.

Процесс получился довольно растянутым, поскольку шуметь подолгу просто не позволила совесть – и снизу, и сбоку соседи с маленькими детьми. В работе использовалось широкое зубило 40×250 мм и режим удара. Насадку заводил под край кафеля под углом. Демонтаж шел с переменным успехом, поскольку частично плитки уже отсутствовали, а некоторые сидели просто намертво.

Greenworks GD24SDS2 24V вид спередиGreenworks GD24SDS2 24V вид спереди

В ходе эксплуатации замерили уровень шума. Прибор показал 102,4 дБ, что для перфораторов является нормой.

Читайте также: Самые лучшие аккумуляторные шуруповерты

Итоги обзора Greenworks GD24SDS2 24V

Итоги обзора Greenworks GD24SDS2 24VИтоги обзора Greenworks GD24SDS2 24V

Перфоратор Greenworks GD24SDS2 24V – достойная аккумуляторная модель с мощным ударным воздействием, полезной функцией реверсивного вращения и 4 режимами, расширяющими доступный спектр работ. Прорезиненные элементы, дополнительная рукоять, светодиодная подсветка и ограничитель сверления делают эксплуатацию инструмента максимально удобной.

Патрон SDS-Plus обеспечивает быструю смену оснастки, подобрать которую не составит труда.

Данную модель стоит подбирать тем, кому инструмент нужен только периодически и для работы в небольших масштабах. Перфоратор вполне справится и с большими объемами, но придется делать перерывы на подзарядку или приобретать дополнительный аккумулятор.

Greenworks GD24SDS2 24V крупным планомGreenworks GD24SDS2 24V крупным планом

Не хватает системы пылеудаления, отсутствие которой во время эксплуатации прибора было особенно заметным на этапе демонтажа старой плитки. Все-таки работа эта весьма пыльная. Не хватает также и аккумулятора с зарядным устройством в комплекте. Этот минус отчасти сглаживается тем, что батарея совместима с целой линейкой бытового инструмента и садовой техники.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: